18.08.2020 14:31
Консультации.
Просмотров всего: 32620; сегодня: 4.

Выбираем страховку для поездки за границу

Выбираем страховку для поездки за границу

Собираясь за границу, можно неплохо сэкономить, купив горящий тур или найдя дешевые билеты на самолет — даже при хорошей скидке в качестве обещанных услуг обычно сомнений не бывает.

А вот с вопросом, какую страховку выбрать для поездки за границу, надо разобраться. Многие по традиции всерьез не задумываются о страховании и останавливаются на первом попавшемся предложении, не вникая, какие опции включены в полис. Как говорится, «лишь бы было». Но лучше не покупать самую простую и дешевую страховку из всех предлагаемых.

Стоит ли вообще открывать страховку для путешествий за границу.

Алина М., побывавшая в Таиланде, рассказывает: «Я хоть и согласилась на страховку, но сильно расстраивалась из-за лишних расходов. Так я подумала, когда купила полис для выезда за границу. Я ведь была уверена, что точно не заболею. Потом приехала в Тай, а там оказалась совсем другая вода, незнакомая еда и непривычный климат. Дело кончилось тем, что мне пришлось обращаться к врачу. Как же повезло, что я заранее застраховалась! Во-первых, мой визит к врачу организовали быстро. А когда я увидела счет за лечение и поняла, что здоровенную сумму заплатит страховая компания, а не я, то вообще была просто счастлива. Теперь я без страховки не езжу».

Действительно, нельзя знать заранее, как в новых условиях поведет себя наш организм. Возможно, потребуются лекарства или консультация врача-специалиста. Случаются и травмы, и отмены рейсов, и другое — всего не предусмотреть. А страховка путешественников охватывает множество рисков. С ней можно быть уверенным, отправляясь в самые отдаленные страны.

Медицинская страховка путешественника особенно важна для самостоятельных туристов — они сами отвечают и за организацию своего отдыха, и за безопасность. В случае чего все расходы придется нести самим. Поэтому вопрос приобретения полиса стоит рассмотреть серьезно и не пожалеть полчаса времени на выбор и покупку подходящей страховки.

Путешествующие по пакетному туру о страховании не особо задумываются — медицинская страховка путешественника уже есть в цене тура. Но и здесь нередко возникают проблемы, когда происходит какой-то непредвиденный случай, который не предусмотрен в базовом полисе. Необходимо при оформлении прочитать договор страхования и разобраться, какие опции включены, а какие нет.

Можно ли не покупать страховку перед выездом.

Все зависит от страны, куда запланировано путешествие. Наличие страховки во время путешествий за границу не является обязательным для Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Таиланда и даже для Австралии и Канады.

Но, во-первых, в некоторых странах, куда требуется виза, из-за отсутствия полиса посольства могут ее не дать — у них есть такое право. Во-вторых, возможны непредвиденные ситуации и проблемы, справиться с которыми самостоятельно будет накладно. Особенно если придется брать на себя оплату лечения.

Из опыта бывалого туриста Игоря В.: «И я, и родственники часто отдыхаем в Азиатских странах. Там у нас постоянно: укусы каких-то насекомых, перегрев, проблемы с кожей. Но главная проблема — тамошняя медицина, если ехать без страховки. Самому куда-то попасть можно, но это и время, чтобы врачей найти, и цены немалые. Поначалу так и было, в первую поездку намаялись и потратились. Но теперь — только с полисом. И никаких проблем».

Одно из правил отдыхающих за границей: обязательно до поездки оформить хотя бы медицинскую турстраховку. Она должна быть рассчитана на весь период поездки и на каждого из путешествующей компании — на всех членов семьи или друзей. 

Как работает система страхования путешественников.

У страховой компании вы только покупаете полис. А на месте обращаться по страховке за помощью придется к сервисной компании — ассистансу. Ее представители должны будут подбирать клинику, заниматься вопросами транспортировки, перебронировать авиабилеты — на компании-ассистансе лежат задачи по обеспечению всех взаимодействий.

Поэтому до того как воспользоваться услугами страховой фирмы и приобретать у нее полис, надо посмотреть, с какими ассистансами заключены договоры. А потом внимательно изучить отзывы об этих компаниях-посредниках — насколько довольны ими путешественники, что они пишут о работе сервисных компаний в конкретной стране, куда вы наметили отправиться.

Страховые возмещения бывают двух видов:

Сервисное. При нем надо будет звонить в ассистанс, сотрудники которого договорятся о транспорте, о госпитале, решат прочие сопутствующие вопросы, а страховой компании останется напрямую переводить деньги клинике, компании-перевозчику и так далее. Этот способ удобнее, он более распространен и экономичен.Компенсационное. Здесь вы сами будете оплачивать все расходы, собирая квитанции, чеки и договоры. Потом, уже вернувшись из поездки, эти документы надо предоставить компании-страховщику, для выплаты возмещения. Такой вариант для туристов более хлопотный и не всегда удобный. Какую страховку выбрать и на что обратить внимание

Нередко будущие туристы считают, что нет разницы, где страховаться для выезда за границу — полис у многих компаний стоит примерно одинаково. Но у компаний крупных и широко известных страховки будут подороже, однако их приобретать обычно выгоднее — шире перечень рисков, интереснее условия, отлично налаженное взаимодействие с ассистантами и отработанный за много лет порядок выплат сумм возмещения.

Решая, где лучше застраховаться, ориентироваться нужно не только на стоимость. Следует выбирать оптимальный вариант, который охватывает риски, подходящие для вашего случая. Базовая медицинская страховка позволит возместить расходы на вызов врача, на лекарства и лечение, на транспортировку и созвоны по телефону с сервисной фирмой. Но чаще всего базового полиса оказывается недостаточно.

Так какую же страховку стоит выбрать для поездки за границу? По рекомендациям бывалых путешественников, в договор стоит включить страхование по следующим пунктам:

От несчастных случаев. Согласно условиям может покрыть не только необходимое лечение, но и гарантировать выплату компенсации. Отмена поездки. Ваша причина для отмены путешествия должна оказаться весомой для страховой фирмы, чтобы покрыть расходы на невозвратные билеты и брони. Компенсация в случае длительной задержки рейсов.

К полезным опциям, влияющим на выбор страховщика, можно добавить юридическую помощь, страхование гражданской ответственности и помощь при наличии алкогольного опьянения. Не все страховщики включают в договоры последний риск, но если что-то произойдет с нетрезвым туристом, отсутствие такого пункта может отразиться на возмещении — скорее всего, в нем откажут. Страхуют также и поездки на личном автомобиле, включая буксировку при поломке и доставку пассажиров при аварии.

Лучшая медицинская страховка путешественника для выезда за границу.

Одним из важных показателей выбора страховки для выезжающих можно назвать рейтинги компаний-страховщиков. Обратитесь к ним, прежде чем отправиться путешествовать. Среди лучших — страховая компания ERV, которая сотрудничает с надежным ассистантом Euro-Center Holding, основанным в 1971 году и имеющим по миру 12 филиалов. ERV предлагает для отправляющихся за рубеж защиту от многих рисков — больше, чем все остальные. При этом страхование в ERV при оформлении страховки онлайн и выборе годового пакета будет наиболее выгодным — их пакет Optima-Годовой называют «бестселлером компании». Об этом говорят и отзывы в интернете.


Ньюсмейкер: Ready4 — 9 публикаций
Сайт: ready4.ru
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...