17.01.2012 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 9624; сегодня: 2.

TUI: итоги продаж в новогодний период

TUI: итоги продаж в новогодний период

Туроператор TUI проанализировал предпочтения российских туристов в период прошедших новогодних каникул.

TUI отмечает увеличение туристической активности россиян в период праздников. Это подтверждают данные Росавиации, согласно которым в первые 9 дней 2012 года из аэропортов Московского авиационного узла улетело на 10% больше пассажиров, чем в прошлом году. А в последний день 2011 года, 31 декабря, количество отправленных пассажиров превысило показатели прошлого года на 14%.

Тенденции в период праздников

Спрос на туры в декабре 2011 года значительно отличался от спроса в предыдущие новогодние праздники. К популярным пляжным направлениям можно отнести Египет, Канарские острова, Турцию, Таиланд, ОЭА. Среди горнолыжных курортов лучшие результаты продаж показали Австрия, Андорра, Франция, Италия и Болгария, а для экскурсионного отдыха россияне выбирали Испанию и Чехию.

На спрос в 2011 году подействовали несколько факторов – как отрицательных, так и положительных. К примеру, выборы в Государственную Думу, погодные форс-мажоры и народные волнения в ряде арабских стран стали причиной поздних бронирований. Однако цены на новогодние туры оставались умеренными, а на ряде направлений – сниженными на 5-10%, что стимулировало покупку туров. Еще один важный фактор – кризис в Европе, который сократил спрос со стороны европейских туристов, это позволило расширить предложение номеров для россиян.

В результате бронирование новогоднего отдыха сместилось на более поздний период, включая декабрь, и сопровождалось выпуском специальных предложений со стороны туроператоров.

Для активизации продаж специалисты TUI провели анализ спроса в период предновогодних продаж и разработали специальные короткие туры по выгодной цене в Испанию. В результате объем продаж туров в эту страну был увеличен более чем в 2,5 раза. Особым спросом пользовалась интересная в экскурсионном плане Барселона и отели на курортах, наиболее приближенных к ней.

Выбор россиян

Спрос на отдых в Египте был устойчивым благодаря спокойной обстановке в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде, а также несомненно, особым усилиям служащих отелей, не только сохранивших, но и повысивших качественный уровень сервиса. В результате уровень продаж туров в Египет остался равным прошлому году.

Популярными направлениями для встречи Нового года стали испанские острова Тенерифе и Гран Канария, где круглый год стоит комфортная теплая погода, и имеется много возможностей для интересного отдыха. Также хорошие результаты показали курорты Турции, где россиянам были предложены весьма привлекательные цены.

Спрос на экскурсионную Чехию был традиционно высоким, россияне с удовольствием выбирали Прагу для встречи Нового года и Рождества. Также в зоне устойчивого спроса оставались и лечебные курорты Чехии.

В TUI зафиксировано практически двукратное увеличение продаж туров в ОАЭ. Объясняется это парадоксально: кризис, не позволивший европейцам получить привычный праздничный отдых, освободил места для россиян, чем они немедленно и воспользовались.

Таиланд, не добрав туристов в период наводнений, с успехом восполнил эту потерю: увеличение объема продаж по сравнению с прошлым годом составило 20%.

На горнолыжных европейских направлениях лидером продаж стала Австрия (+30%), с очень небольшим отставанием за ней следует Андорра, хорошим спросом пользовались Франция, Италия и Болгария, несколько увеличившие уровни продаж по сравнению с прошлым годом.

Куда отправятся россияне в ближайшее время?

Традиционно после праздничных новогодних туров уровень спроса, и соответственно стоимость туров, понижается, но ненадолго. Конец января, на который приходятся студенческие каникулы, празднование Дня всех влюбленных, 23 февраля и 8 марта – это высокие даты продаж туров на отдых.

В целях поддержания уровня новогодних продаж специалистами TUI уже сейчас сформированы конкурентные цены на пляжные туры в Египет и Гран Канарию, поэтому любители солнечного отдыха у моря будут довольны сочетанием цена/качество этих предложений.

Также TUI хотел бы обратить внимание приверженцев горнолыжных туров на ценовые предложения отдыха во Франции, Австрии и Андорре. Несмотря на то, что февраль – месяц традиционно высокого спроса на горнолыжные туры со стороны европейцев, специалисты TUI нашли возможность предложить очень выгодные цены на этот период.

Особенное внимание хочется обратить на специальную акцию для тех горнолыжников, которые выбирают Австрию и Францию: при покупке горнолыжного тура с вылетом до конца февраля TUI предоставляет визу бесплатно.


Ньюсмейкер: TUI Russia — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...