20.09.2017 15:42
Новости.
Просмотров всего: 7458; сегодня: 1.

ОНФ в Югре совместно с инвалидами обследовали безбарьерную среду в Ханты-Мансийске

ОНФ в Югре совместно с инвалидами обследовали безбарьерную среду в Ханты-Мансийске

Активисты ОНФ в Югре в рамках федерального мониторинга «За доступную среду!» провели рейд по доступности инфраструктуры для маломобильных граждан в столице региона. Эксперты совместно с представителями общественных организаций инвалидов оценили маршруты передвижения людей с ограниченными возможностями и посетили ряд востребованных учреждений.

Активисты ОНФ в Югре уже проводили мониторинги доступной среды в Ханты-Мансийске, обследовали социальные и учебные учреждения города, вокзалы и аэропорты, отмечая, что ситуация меняется к лучшему. Но принципиально новый подход к мониторингу, основанный на маршрутно-ориентированной модели создания условий доступности городской инфраструктуры, выявил системные нарушения обустройства безбарьерной среды и типовые проблемы.

В рамках мониторинга были обследованы центральные улицы Ханты-Мансийска, на которых расположены вузы, несколько объектов соцкультбыта, административные учреждения города и окружная клиническая больница, а также три спальных жилых микрорайона.

Как выяснилось, маломобильные жители административной столицы Югры ежедневно сталкиваются с высокими бордюрами, отсутствующими либо не должным образом обустроенными пандусами возле ряда социальных объектов, недоступными входными группами, с неработающими кнопками вызова для людей с ограниченными возможностями возле входов в различные учреждения, а также нефункционирующими платформами низкопольных автобусов.

«Я стараюсь не передвигаться по тротуарам, - рассказала колясочница Ирина Башмакова,- плитка на большинстве тротуаров города неровная, часто прямо по центру расположены канализационные люки, которые со временем либо проваливаются, либо высоко выступают на поверхности. Кроме того, 90 процентов понижений бордюра выполнены с отклонением от норматива: слишком высокие».

Это не единичный случай, когда колясочники города вынуждены передвигаться по проезжей части. Особую опасность представляют припаркованные в стояночных карманах автомобили, сдавая назад, водитель не видит двигающегося по дороге инвалида в коляске.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Югре, председателя регионального общественного движения инвалидов-колясочников Югры «Преобразование» Станислава Кононенко, они не раз обращали внимание чиновников города на ненормативное состояние пешеходных тротуаров, было проведено обследование тротуаров и бордюров на их соответствие требованиям доступности, результата нет. При этом на протяжении нескольких лет в бюджет Ханты-Мансийска закладывается около 3 млн рублей на реализацию мероприятий проекта «Доступная среда».

В ходе мониторинга активисты ОНФ отметили формальный подход к реализации программы: двери обустроят – порог не понизят, кнопку вызова установят - подключить «забудут», пандус сделают – угол наклона не выдержат… В итоге, потраченные средства не улучшают положение маломобильных групп населения.

«Главная проблема в том, что чиновники не подходят к решению вопроса комплексно. Надо понимать, что даже один недоделанный элемент оборачивается проблемами для доступа инвалидов ко всей городской инфраструктуре. Более того, мы видим конфликт интересов: как правило, люди, наделенные властью, не слышат наших рекомендаций. Из-за этого не складывается диалог. Как бы это не звучало резко, но, чтобы проект реально заработал, чиновники, вовлеченные в этот процесс, должны попробовать пожить в тех условиях, в которых сегодня оказались инвалиды», - отмечает Кононенко.

Итоги мониторинга будут направлены властям города на рассмотрение.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...