20.09.2017 15:42
Новости.
Просмотров всего: 7538; сегодня: 9.

ОНФ в Югре совместно с инвалидами обследовали безбарьерную среду в Ханты-Мансийске

ОНФ в Югре совместно с инвалидами обследовали безбарьерную среду в Ханты-Мансийске

Активисты ОНФ в Югре в рамках федерального мониторинга «За доступную среду!» провели рейд по доступности инфраструктуры для маломобильных граждан в столице региона. Эксперты совместно с представителями общественных организаций инвалидов оценили маршруты передвижения людей с ограниченными возможностями и посетили ряд востребованных учреждений.

Активисты ОНФ в Югре уже проводили мониторинги доступной среды в Ханты-Мансийске, обследовали социальные и учебные учреждения города, вокзалы и аэропорты, отмечая, что ситуация меняется к лучшему. Но принципиально новый подход к мониторингу, основанный на маршрутно-ориентированной модели создания условий доступности городской инфраструктуры, выявил системные нарушения обустройства безбарьерной среды и типовые проблемы.

В рамках мониторинга были обследованы центральные улицы Ханты-Мансийска, на которых расположены вузы, несколько объектов соцкультбыта, административные учреждения города и окружная клиническая больница, а также три спальных жилых микрорайона.

Как выяснилось, маломобильные жители административной столицы Югры ежедневно сталкиваются с высокими бордюрами, отсутствующими либо не должным образом обустроенными пандусами возле ряда социальных объектов, недоступными входными группами, с неработающими кнопками вызова для людей с ограниченными возможностями возле входов в различные учреждения, а также нефункционирующими платформами низкопольных автобусов.

«Я стараюсь не передвигаться по тротуарам, - рассказала колясочница Ирина Башмакова,- плитка на большинстве тротуаров города неровная, часто прямо по центру расположены канализационные люки, которые со временем либо проваливаются, либо высоко выступают на поверхности. Кроме того, 90 процентов понижений бордюра выполнены с отклонением от норматива: слишком высокие».

Это не единичный случай, когда колясочники города вынуждены передвигаться по проезжей части. Особую опасность представляют припаркованные в стояночных карманах автомобили, сдавая назад, водитель не видит двигающегося по дороге инвалида в коляске.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Югре, председателя регионального общественного движения инвалидов-колясочников Югры «Преобразование» Станислава Кононенко, они не раз обращали внимание чиновников города на ненормативное состояние пешеходных тротуаров, было проведено обследование тротуаров и бордюров на их соответствие требованиям доступности, результата нет. При этом на протяжении нескольких лет в бюджет Ханты-Мансийска закладывается около 3 млн рублей на реализацию мероприятий проекта «Доступная среда».

В ходе мониторинга активисты ОНФ отметили формальный подход к реализации программы: двери обустроят – порог не понизят, кнопку вызова установят - подключить «забудут», пандус сделают – угол наклона не выдержат… В итоге, потраченные средства не улучшают положение маломобильных групп населения.

«Главная проблема в том, что чиновники не подходят к решению вопроса комплексно. Надо понимать, что даже один недоделанный элемент оборачивается проблемами для доступа инвалидов ко всей городской инфраструктуре. Более того, мы видим конфликт интересов: как правило, люди, наделенные властью, не слышат наших рекомендаций. Из-за этого не складывается диалог. Как бы это не звучало резко, но, чтобы проект реально заработал, чиновники, вовлеченные в этот процесс, должны попробовать пожить в тех условиях, в которых сегодня оказались инвалиды», - отмечает Кононенко.

Итоги мониторинга будут направлены властям города на рассмотрение.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...